Главная страница / Второе издание /
Второе издание 10.06.2010

Как стать знаменитым журналистом

 
Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики

Книга уже продается во всех центральных магазинах Москвы.

По вопросам оптовой продажи обращаться в Торговый дом "Алгоритм", тел. +7495-617-08-25

В основе этого яркого и необычного учебника прежде всего - богатый личный опыт автора. Сейчас В.Третьяков читает этот курс в Высшей школе телевидения МГУ им.М.В. Ломоносова, деканом которой он является со дня ее основания.

В книгу вошли: 26 лекций по теории и практике современной русской журналистики; мастер-класс; 33 статьи, иллюстрирующие теорию, - "Физиология журналистики"; типология журналистов - "Журналисты как люди"; история большой медийной войны - "Дело НТВ", другие интересные сюжеты. И, в качестве бонуса, 200 максим журналистики, 10 из которых - золотые.

Тем, кто выбрал для себя журналистскую стезю, книга даст ответы на многие важные вопросы и поможет сократить путь к вершинам профессии. "Беритесь за то, что не рискуют делать другие. Будьте свободнее их. Чаще всего это не так трудно и опасно, как кажется", - гласит первая золотая максима В.Третьякова.

Людям других профессий - политикам, политологам, политтехнологам, государственным служащим всех уровней, и, конечно, пиарщикам эта книга поможет лучше понимать механизмы и алхимию "четвертой власти".

Первое издание книги "Как стать знаменитым журналистом" было отмечено Премией Российской государственной библиотеки и Русского биографического института за лучшую книгу 2004 года в номинации "Журналистика".

К нынешнему изданию автор написал новое предисловие:
ПРЕДИСЛОВИЕ К ИЗДАНИЮ 2010 ГОДА

Данное издание моего Курса лекций по теории и практике современной русской журналистики "Как стать знаменитым журналистом" является вторым. Первое было выпущено издательством "Алгоритм" в 2004 году тиражом 3 тысячи экземпляров и довольно быстро исчезло с прилавков книжных магазинов. Много разъезжая по стране, я знаю, что мой курс используют для преподавания журналистики в разных университетах России. И всюду - при дефиците самой книги, имеющейся на соответствующих кафедрах буквально в одном-двух экземплярах.

Все эти годы, получая постоянные вопросы о том, где можно купить или "достать" эту книгу, а также просьбы о выпуске нового издания, я намеревался такое издание подготовить, но, конечно, не как стереотипное, а в переработанном виде. Однако осуществлению этих благих и, что приятно, желаемых читателями намерений мешала постоянная занятость практической работой в печатных и электронных СМИ.

Работа эта не прекращается и по сей день, однако в 2008 году возник новый побудительный мотив для подготовки нового издания книги, которую и сам я иногда называю учебником. В начале лета 2008 года я был назначен деканом еще не существовавшего тогда нового факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Факультет получил название Высшей школы телевидения. Целью его создания стала организация системы академической и специальной подготовки телевизионных кадров высшей квалификации для бурно развивающейся отечественной телеиндустрии и приютившейся внутри нее тележурналистики.

Уже осенью 2008 года Высшая школа телевидения МГУ приняла в свои аудитории на Воробьевых горах первых студентов бакалавриата и магистрантов. И их нужно было учить - в том числе и журналистике.

Естественно, я воспользовался для этого своим учебником, передав в библиотеку факультета последние три десятка оставшихся у меня авторских экземпляров книги.

Законы и правила журналистики, как и математики, универсальны. Однако специфика журналистского труда в системе электронных СМИ, конечно, существует. А мой курс лекций составлялся главным образом для чтения будущим работникам классических печатных СМИ. Разумеется, представляя на своих занятиях в Высшей школе телевидения этот курс студентам-телевизионщикам, я дополнял его содержание тем, что имеет непосредственное отношение к телевидению. В связи с этим в голове у меня уже сложились все дополнения и уточнения, которые необходимо добавить в учебник, заодно несколько обновив, на основе появившихся и проявившихся после 2004 года тенденций в развитии отечественного телевидения и журналистики, фактологическую и иллюстративную сторону книги. Однако организационные хлопоты, связанные с созданием и первым годом существования Высшей школы телевидения, не позволили мне этим заняться.

Наконец я решил, что откладывать дальше подготовку нового, дополненного и расширенного издания нельзя (тем более, что книг стало не хватать уже и студентам самой Высшей школы телевидения, число которых в 2009 году увеличилось втрое). Зима, весна и лето 2010 года были мною намечены как время непременной работы над новой редакцией учебника. И осенью 2010 года я собирался выпустить его в свет.

Однако случившаяся в конце сентября 2009 года автомобильная авария, приведшая, увы, к серьезной травме моей правой, то есть рабочей, руки, отложили эти планы, как минимум, на год. Между тем просьбы переиздать книгу хотя бы в ее первоначальном виде продолжают поступать.

Вот почему мы с издательством "Алгоритм" и решили предпринять такое переиздание. От первого издания оно отличается только этим Предисловием. Ну и, разумеется, оформлением книги.

Я по-прежнему намерен подготовить, причем очень стремительно, но как только это позволит восстановление функций моей правой руки, новое издание книги, значительно расширив в ней, помимо прочего, части и разделы, относящиеся непосредственно к телевидению. Однако с полной ответственностью могу утверждать, что и данный вариант, на мой, авторский, взгляд, не страдает ничем таким, что бы могло потребовать его коренной и принципиальной переработки или помешать мне предложить его вниманию нынешних студентов факультетов журналистики и телевизионных школ в качестве курса, честно, трезво и не предвзято описывающего то, что должен знать и в чем должен ориентироваться, соглашаясь со мной или не соглашаясь, современный пишущий или телевизионный журналист. Тем более - готовящий себя к этому поприщу студент.

31 января 2010 г. Виталий Третьяков


 
  Главная страница / Второе издание /