Главная страница / Отклики зрителей передачи "Что делать?" /
Отклики зрителей передачи "Что делать?" 17.11.2011
Азат ЕГИАЗАРЯН, доктор филологических наук профессор
Открытое письмо ведущему передачи 'Что делать?' г-ну В.Третьякову
 
Открытое письмо ведущему передачи 'Что делать?' г-ну В.Третьякову

Имел несчастье посмотреть вашу передачу от 13-го ноября, где ваши эксперты рассуждали об истории Турции. Не думал, что после всего того, что было после смерти Сталина, русские востоковеды будут, по существу, повторять позицию авторов 30-50-х годов. Вы образованный человек и прекрасно знаете об армяно-турецких отношениях. Судя по всему, ваши эксперты тоже хорошо осведомлены о геноциде армян, а также греков, айсоров и других в Османской империи и во времена кемалистской республики.

Но тогда как понимать восторги экспертов по поводу Османской империи, где в 90-е годы 19-го столетия по приказу султана Гамида было истреблено 300 000 армян. Один из экспертов - 'журналист и член Общественной палаты' г-н Шевченко каждый раз кидался грудью защищать турецкое государство, как только вспоминали о подавлении Турцией национально-освободительных движений. Он с неподдельной болью говорил о том, как болгары истребили столько-то турок (не помню сколько). Но почему-то боли в его словах не было, когда говорили о жертвах болгар, греков и других. И кто-то с готовностью поспешил вспомнить распад СССР, когда к русским как будто было такое же отношение, как к туркам в период распада Османской империи. Полноте, господа. Зачем так фальсифицировать историю? Где в бывших советских республиках убивали русских? Не было этого, потому что русские иначе относились к другим народам, потому что в русской психологии не было желания истребить какой-либо народ. Были притеснения, был великорусский шовинизм во всей своей неприглядности, были еврейские погромы. Но все это не идет ни в какое сравнение с тем, что было в Османской империи и Турецкой республике. Хотел бы спросить г-на Шевченко - как он объясняет отношение фашистов к русским и славянам? Видимо, тем, что они - русские, убивали фашистских солдат?
Вы, господин Третьяков, умный и образованный человек, как могли провести передачу о Турции, обсудить все периоды истории Турции и не сказать ни слова о геноциде армян в Османской империи и в республиканской Турции, так ловко перескочить период правления младотурок, когда было истреблено население Западной Армении? Даже когда назвали Энвера, никто не вспомнил, что он, наряду с Талаатом, является главным вдохновителем и исполнителем геноцида.

Эксперты и, боюсь, Вы сами, не удосужились заглянуть даже в 'Дневники писателя' Достоевского, где он совсем по другому оценивает политику Турции.

Как это называется - научная недобросовестность или цинизм и безнравственность? Не говорю о том, что почти двести лет мы жили бок о бок - и в царской России, и в СССР. Но хочу напомнить Вам и Вашим экспертам, что парламент вашего государства принял резолюцию о признании факта геноцида армян. Вы с готовностью, наверное, рассуждаете о холокосте, о геноциде в Руанде. Но вот не нашли ни единого слова о геноциде армян, зато много слов было сказано о величии султанов и Ататюрка...

Я не призываю к ненависти к Турции и туркам. Но я имел право рассчитывать на объективность русских ученых. Во мне самом нет ненависти к туркам как таковым. Но я ненавижу грубое, животное насилие одного народа над другими, жестокость, которая не имеет предела, и думаю, любой интеллигентный человек должен ненавидеть насилие и жестокость, особенно когда эти пороки возведены в ранг государственной политики.

К сожалению, ваша передача продемонстрировала другое отношение к ним...


Азат ЕГИАЗАРЯН,
доктор филологических наук профессор


 
  Главная страница / Отклики зрителей передачи "Что делать?" /