Главная страница / Высшая школа (факультет) телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова /
Высшая школа (факультет) телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова 17.09.2009
Что и как писать на сайт ВШТ

 
Начался новый учебный год. Для Высшей школы телевидения - всего второй.

Работая вполне открыто - в духе времени и наших собственных представлений о том, что корпоративная замкнутость должна иметь определенные границы, мы максимально подробно информируем всех о том, что происходит в ВШТ.

И делаем это, естественно, в первую очередь через наш сайт.

Однако уже первые месяцы его функционирования (а сайт открылся, напомню, 7 мая этого года) показали, что кое-что в нем нужно усовершенствовать (чем мы постоянно и занимаемся) и что не все посетители сайта понимают его функции, а равно и те права, которые по умолчанию предоставляются им возможностью открыто высказываться на форумах сайта.

И настало время внести ясность в этот вопрос.

Для чего существует наш сайт?
Во-первых, это официальный сайт нашего факультета, то есть одного из учебных подразделений Московского государственного университета. Посему мы даем на нем всю необходимую для студентов и абитуриентов официальную информацию - по мере ее поступления и уточнения.

Во-вторых, наш сайт - это публичное лицо ВШТ, открытое вообще для всех, но в первую очередь для коллег из сферы образования и СМИ, для студентов других факультетов МГУ и других вузов, вообще для всех заинтересованных лиц и просто любопытствующих граждан. Как и что в этом смысле выносить на всеобщее обозрение - решаем мы сами.

В-третьих, наш сайт - это и своеобразное средство массовой информации, посвященное проблемам СМИ вообще, телевидения, образования, культуры и пр. Пока это СМИ существует в эмбриональном виде. Но все-таки мы уже публикуем на сайте работы и преподавателей, и студентов ВШТ, посвященные упомянутым темам. Дальше, но постепенно - будет больше. Гораздо больше.

В-четвертых, сайт предназначен для внутрифакультетского общения друг с другом преподавателей, студентов и студентов с преподавателями. И эта функция пока реализуется не полностью, но постепенно будет развернута во всю необходимую мощь.

В-пятых, со временем сайт будет выполнять и функцию дистанционного обучения.

Нормальным, даже не очень доброжелательно настроенным людям понятно, что развертывание сайта на полную мощность требует сил, кадров, средств и времени. Этим же людям понятно, что факультет, существующий всего второй год, не может сразу аккумулировать все необходимое для того, чтобы сделать сайт таким, каким он, по нашим же планам, должен быть и обязательно станет. Например, со своей редколлегией, в том числе и со студенческой редколлегией, с обилием оперативно обновляемой информации, с большими и мощными интерактивными возможностями. Тем более, что сейчас наши основные усилия направлены на оборудование учебных теле- и фотостудий.

Несмотря на это, уже при открытии сайта мы создали на нем три форума. Вот о них сейчас и пойдет речь.

Первый форум 'Вопрос-Ответ' предназначен для того, чтобы мы могли, ориентируясь на вопросы тех, кто собирается поступать к нам, давать необходимые разъяснения.

Второй форум 'Что Вы думаете о нашем ТВ' дает возможность всем посетителям, как готовящимся к поступлению к нам, так и любым иным, свободно высказываться о злободневных и фундаментальных проблемах нашего телевидения. Дискуссии на этом форуме должны давать нашим студентам и преподавателям дополнительную (то есть сверх основной, получаемой по иным каналам) пищу для размышлений.

Третий форум - 'Чему и как учить тележурналистов?'. Его появление в наибольшей степени демонстрирует нашу открытость и добрую волю.

Наш факультет совсем молодой, да и создавался с чистого листа. Единственный в своем роде, ибо ни в одном вузе страны больше пока не существует факультетов телевидения. Чему и как учить будущих работников телевидения - вопрос для многих дискуссионный, а в чем-то и открытый. У нас существуют собственные представления на сей счет, которые, кстати, корректируются текущим опытом работы ВШТ. Но спорных вопросов остается немало. Вот для того, чтобы и услышать все мнения всех участников Большого телевизионного процесса - профессионалов телевидения, профессиональных преподавателей, профессиональных телекритиков, профессиональных телезрителей (включая и родителей наших студентов), да вообще любого - мы и открыли этот форум.

Показательно, что пока еще никто на этом форуме не выступил.

Зато на форуме 'Вопрос-Ответ' уже стали появляться замаскированные под вопросы рассуждения о том, чему и как мы должны учить студентов.

А некоторые из этих вопросов-реплик еще и сформулированы так, что требуют от нас чуть ли не отчета о наших профессиональных действиях и раскрытия всех наших планов. Причем, используя внешне вежливые (даже вычурно вежливые) обороты, по содержанию своему эти реплики довольно бесцеремонны, а иные, не побоюсь этого слова, просто хамские - то ли в стиле допроса, то ли в жанре доноса.

Так, в частности и определенно, я характеризую два (но особенно второй) текста, выложенных на форуме 'Вопрос-Ответ' по теме 'Иностранный язык'. Конкретно автору этих текстов я хотел бы сказать следующее.

На хамские вопросы (даже и замаскированные притворной вежливостью), тем более адресованные женщинам, ответа вы не получите.

Советую также тому, кто берется рассуждать на лингвистические темы и поучать других, чему и как учить, прежде всего самому заняться изучением русского языка, дабы не делать в своих текстах грамматических и еще более многочисленных синтаксических ошибок. Потренируйтесь хотя бы по тестам ЕГЭ.

Теперь в целом, уважаемые посетители сайта! На форуме 'Вопрос-Ответ' я прошу Вас задавать вопросы, подписываясь не только никому, кроме вас, ничего не говорящим ником, но и своим так сказать социальным статусом: потенциальный абитуриент, ученик средней школы, родитель абитуриента, студент, преподаватель такого-то вуза и прочее, а также, желательно, и именем и фамилией.

Возможно, мы даже введем в ближайшее время на этом форуме премодерацию, дабы избавить себя от чужой бесцеремонности, а посетителей данного форума - от чтения непрофессиональных рассуждений вместо того, чтобы получать ясные ответы на ясно сформулированные конкретные вопросы.

А вот уж на форумах 'Что Вы думаете о нашем ТВ' и 'Чему и как учить тележурналистов?' по-прежнему можно, при соблюдении норм закона и общественной нравственности, высказаться предельно свободно - и о телевидении, и о китайском языке, и о том, как вы учите тележурналистике или чему-то еще в ваших домашних университетах. И уж точно говорю - к любому мнению мы отнесемся с предельным вниманием и интересом. Не беря на себя, разумеется, обязанности реагировать на все рассуждения, заявления, декларации и как спокойные, так и критические и даже едкие рекомендации и советы.

Итак, завершаю. На нашем сайте мы ждем и приветствуем всех.

Работать с его помощью будем с теми, с кем обязаны и кому нужны конкретные и касающиеся существа дела ответы.

Анонимность, конечно, не является чем-то категорически неприемлемым (бывают случаи, что без нее не обойтись), но все-таки желательно не путать сайт Высшей школы телевидения МГУ с сетевым ЖЖ или книгой жалоб и предложений в провинциальном станционном буфете.

Ждем вас, умные, доброжелательные и критичные! С вами мы всегда найдем общий язык - даже и в интернете!


 
  Главная страница / Высшая школа (факультет) телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова /