Главная страница / Эксклюзивное исследование-прогноз "Политического класса" /
Эксклюзивное исследование-прогноз "Политического класса" 10.08.2005
Россия и мир в 2050 году (#1/05) Часть 2-я
Раздел 4. Россия
 

Вопрос 1.37 Будет ли в 2050 году существовать Россия?

Ответы

Да

39 (9) экспертов

Вероятно; желательно

11 (1) экспертов

Нет

3 экспертов


1 эксперт сказал, что вероятность существования России в 2050 году равна 70%; 1 эксперт полагает, что вероятность равна 60%. 6 экспертов не исключают возможности распада России на несколько государственных образований и ограничение России ее европейской частью. 1 эксперт (ответивший на вопрос отрицательно) уточнил при этом, что Россия войдет в объединенную Европу; 1 эксперт (ответивший положительно) заметил, что Россия будет большей частью Малой Евразии (РФ плюс СНГ) и ядром Большой Евразии (РФ, СНГ, Иран, Турция, Индия, Афганистан, Пакистан). 1 эксперт предположил, что нынешняя Россия не сохранится, но будет существовать государство - преемник России (с тем же или иным названием).

Из комментариев
'Экономические, социальные и культурные основания для сохранения единства России бесспорны. Однако такие же основания существовали и перед распадом СССР. Основная угроза единству России - отсутствие ответственной политической элиты'. (И.Хакамада.)
'Наша страна сталкивается с широким спектром угроз и вызовов, вероятность ее краха под внешним давлением и/или в результате внутренних противоречий - выше среднего. Для предотвращения негативного сценария потребуется и одновременное и последовательное решение многих проблем, имеющих очень глубокие корни'. (А.Зудин.)
'Россия будет существовать непременно. Мировому сообществу выгодно (с точки зрения управляемости и безопасности), чтобы северная часть Евразии оставалась единым политическим и геополитическим пространством'. (Д.Суслов.)

Вопрос 1.38 . Если да, то останется ли Россия в своих нынешних границах? Или увеличится? Или станет меньше?

Ответы

Станет меньше

24 (6)

Увеличится

12 (3)

Сохранится в нынешних границах

7

Уменьшится либо увеличится

4 (1)

Сохранится в нынешних границах или уменьшится

1

Иное

1

Не ответил

1


Эксперт, давший иной ответ, указал на то, что 'очень вероятно формирование субгосударственности по окраинам страны - в Приморье, Калининграде, Восточной Сибири, а также присоединение некоторых русскоязычных анклавов типа Восточной Украины'.

Эксперты полагали, что если Россия станет меньше своих нынешних границ, то это произойдет за счет отторжения Дальнего Востока, Сибири, Северного Кавказа, Южных Курил и Сахалина, а также мусульманских территорий. 1 эксперт (на правах анонимности) дал развернутый анализ причин потери Россией Северного Кавказа и Дальнего Востока.

Из комментариев
'Да - только если станет больше, вернется к некоторым границам Российской империи/СССР' (В.Третьяков.)
'Россия может стать больше, если великие державы будут заняты чем-то и кем-то другим'. (К.Затулин.)
'Россия станет меньше как государство, но прибавит 'ассоциированные страны'. (С.Рыбас.)
'Вполне вероятно, что границы изменятся. Но в какую сторону - сказать трудно. Это будет зависеть от типа государства, которое возникнет. И вообще граница - очень условная вещь. Скорее всего, вопрос о границах утратит определенность, которую имеет сегодня. Не остроту, но именно определенность. Возникнет система организации государства более сложная, чем просто политически однородные территории в пределах национальных границ'. (А.Салмин.)
'Россия пройдет через распад, но к 2050 году будет в стадии растущей интеграции и шире сегодняшних границ'. (М.Делягин.)
'Увеличится за счет присоединения Абхазии'. (И.Дискин.)
'Северный Кавказ или его часть отвалится. Не исключено, что и Дальний Восток. Потому что пространство слишком большое и слишком рыхлое в инфраструктурном смысле, чтобы контролировать его из единого Центра. С неизбежным входом в европейскую систему ценностей, где доминируют стандарты качества жизни, придется все больше ресурсов оставлять гражданам и все меньше - забирать на содержание бюрократического аппарата.

Следовательно, жесткая и дорогая 'административная вертикаль' скоро рухнет за ненужностью гражданам (как рухнула 'вертикаль' КПСС/КГБ/СССР). А мягкой альтернативной системы обеспечения пространственной цельности страны она создать не позволяет, ибо это противоречит ее иерархическим интересам. Государственничество как реликтовая система ценностей, основанная на укреплении бюрократии и контроля над территориями и гражданами вместо их развития, - прямая угроза территориальной цельности страны.

Например, 'вертикаль' вынуждена содержать такую территорию, как Чечня, оплачивая там одновременно войну и восстановительные работы; уничтожение и задабривание местного населения и элит; истребление и воспитание будущих моджахедов себе на голову. Колониализм наизнанку: не метрополия, используя свои культурные, организационные и технологические преимущества, эксплуатирует колонию, а колония, используя мифологическую потребность былой метрополии в статусе 'великой и могучей', активно выдаивает из нее материальные ресурсы в обмен на виртуальную лояльность.

Кремль строит очень дорогую потемкинскую деревню, в которую никто, кроме него самого, не верит. Долго такая политика осуществляться не может. 'Вертикаль' гиперэксплуатирует лояльные территории, отнимая у них ресурсы развития, и тратит эти ресурсы на удержание под мифическим контролем территорий нелояльных. А те на самом деле воспроизводят внутри себя не благодарность к Центру, а ненависть и презрение. Очевидно (для всех, кроме Кремля), что они так или иначе отвалятся в обозримом будущем.

Стратегия эта прямо противоречит идее интенсивного развития территорий России и повышения качества жизни граждан. И, в свою очередь, подразумевает либо стратегию 'жертвы во имя единства', либо, если добровольного жертвенничества не наблюдается, - административного подмятия богатых территорий и граждан под ту же самую 'вертикаль'. В любом случае укрепляется не единство территорий, а единство бюрократической иерархии.

Когда (увы, скоро!) иерархия рухнет, у региональных элит появится огромный соблазн кинуться врассыпную, потому что богатые хотели бы сами распоряжаться своими ресурсами, а бедные обуреваемы мифами о национально-культурной самодостаточности и пр. Да и сейчас у них такой соблазн достаточно велик и увеличивается по мере расширения грабительской стратегии кремлевских державников'. (Аноним.)
'Увеличится за счет СНГ'. (В.Сироткин.)
'При сохранении нынешнего курса Россия станет меньше'. (Н.Арбатова.)
'Хотелось бы, чтобы увеличилась. По крайней мере посредством интеграции с Белоруссией'. (В.Хомяков.)
'Возможно объединение некоторой части бывшего Советского Союза вокруг России'. (А.Мигранян.)
'То, что Россия останется в своих сегодняшних границах, крайне маловероятно. Однако увеличится ее территория или сократится, зависит от того, сможет ли РФ совершить модернизацию экономики, сойти с нефтяной иглы и закрепиться в качестве полюса регионального притяжения, доказать свою способность осуществлять стабилизацию приграничных регионов и проецировать стабильность (а не нестабильность). Если да, то ее территория вырастет (за счет государств, окологосударственных образований и территорий, управляемость которых потерпит крах). Ими могут, к примеру, стать Южная Осетия и Абхазия'. (Д.Суслов.)
'Скорее всего, произойдет изменение границ, итогом чего станет расширение России на юг и запад, однако с границами СССР РФ совпадать не будет'. (И.Данилин.)
'Распад России на несколько государств или отделение некоторых регионов от России будет связано прежде всего с запросами мирового рынка в связи с эффективным управлением и эксплуатацией природных и трудовых ресурсов. В таком разделении будет заинтересована и элита богатых регионов'. (И.Будрайтскис.)

Вопрос 1.39 Возродится ли в каком-либо интегральном виде Советский Союз (или Российская империя)?

Ответы

Нет

34 (8)

Да (вероятно, да)

16 (2)


Из комментариев
'Российская империя в том или ином виде будет. Имеется в виду империя как форма организации государства: многомерность и многозначность статусов при существовании единого Центра. Вот в этом виде, скорее всего, да'. (А.Салмин.)
'Советский Союз не возродится никогда, хотя существуют сценарии реинтеграции постсоветского пространства по европейскому образцу в случае поддержки этого процесса со стороны Евросоюза или мирового правительства'. (В.Игрунов.)
'2 к 1 - что возродится. Но, скорее всего, Россия будет лидером группы из нескольких относительно независимых стран. Менее вероятно (но вполне возможно), что Россия прилепится к одной из сверхдержав'. (М.Дианов.)
'Возродится в виде Российского Союза - как реально единое, формально - союзное или конфедеративное государство'. (В.Третьяков.)
'Да, возродится, но на новом этапе в виде Евразийского союза и Евразийского альянса'. (А.Дугин.)
'Возможен Восточнославянский союз России, Украины и Белоруссии'. (В.Соловей.)
'Это возможно лишь при многих 'но'. Например, если представители национальностей предпочтут великое государство мелким интересам, если центральное правительство будет действовать умно. Например, перенесет столицу в Киев и подарит шапку Мономаха следующему президенту Украины. Но это трудно предположить'. (А.Уткин.)
'Подобный сценарий возможен при некоторых условиях, например, при внешних агрессиях, при угрозе воцарения хаоса'. (В.Федотова.)
'Нет, так как интеграционным тенденциям будут все больше препятствовать сверхдержавы: США, Европа и Китай'. (И.Дискин.)
'Никак. Потому что нет привлекательной центрообразующей концепции и идеологии. Что заманчивого могла предложить Россия украинскому избирателю, кроме мифа о славянском братстве? Избирателю (а элитам тем паче) более интересен набор ценностей, которые предлагает Европа.

'Вертикалисты' не совсем не правы, когда говорят о геополитической природе конфликта. Только геополитическая влиятельность сегодня определяется не флотом и пушками, а уровнем жизни и привлекательным набором человеческих ценностей. Поскольку в этом отношении силовая элита современной России непродуктивна и неконкурентоспособна, остается требовать от бюджета все больше средств на флот и пушки. И затем с этим грузом на шее тонуть в Лете - к сожалению, вместе с Россией.

У нас был теоретический (призрачный) шанс построить 'либеральную империю' - при условии создания быстрорастущего и привлекательного в культурном и экономическом смыслах центра-метрополии. Который де-факто уже рос: новая Москва опережала и опережает многие европейские столицы. Но этот эфемерный шанс упущен, потому что вместо либеральной концепции лидерства Кремлем сделан выбор в пользу лидерства силового. 'Пушки вместо масла' - не тот лозунг, который привлекает соседей. Остается ждать, когда силовики вслед за привлекательными бизнесами обрушат еще и привлекательную Москву - содрав с нее три шкуры для решения 'государственных задач' по созданию флота и пушек и для попутного кормления силовых элит. После этого Россия как потенциальный имперский Центр по привлекательности сравняется с Северной Кореей или Белоруссией'. (Аноним.)
'Нет. Для этого нет ни экономических, ни социальных, ни политических оснований. Остались только некоторые культурные стереотипы у старого поколения, которые постоянно ослабевают'. (И.Хакамада.)
'В прежнем виде - никогда. Но союз русских земель с чертами Русской империи, политически рыхлой, - вероятно'. (Л.Бызов.)
'Да - Евразийская империя'. (В.Сироткин.)
'Вряд ли. Если Россия сможет доказать свое право стать главным стабилизатором и гарантом управляемости постсоветского пространства, то эта стабилизация вряд ли пойдет по пути включения 'подмандатных' территорий в состав России. Время классических империй прошло'. (Д.Суслов.)
'Да. Произойдет объединение России с Абхазией, Белоруссией, Южной Осетией'. (А.Шапошников.)

Вопрос 1.40 Какой политический режим будет в России?

Ответы

Демократический

37 (3)

Авторитарный (с элементами демократииили без них) либо сочетание управляемой демократиии просвещенного (патерналистического,умеренного авторитаризма)

5 (3)

Режим национал-социалистического толка(но не вариант германского нацизма)

1

Евразийская идеократия наднационального толкавверху и региональная демократияэтнархического толка внизу

1

Идеократический режим с элементами демократии

1

Демократический или авторитарныйс равной вероятностью

4

Демократический или авторитарныйс равной вероятностью

5


Пять экспертов уточнили, что форма правления в России будет либо парламентской, либо президентской, либо парламентско-президентской республикой; 1 эксперт сказал о демократии в токвилевском смысле; 4 эксперта - об управляемой демократии; 1 эксперт - о демократии с национальным уклоном; 2 эксперта уточнили, что демократический режим будет существовать в европейской части расколовшейся России. 2 эксперта видят в России медиакратию в демократической форме или демократию с элементами медиакратии.

Из комментариев
'Режим управляемой демократии, так как доход на душу населения в год будет составлять менее 10 000 долларов'. (А.Уткин.)
'Россия может сохраниться только в качестве государства с демократическими институтами. Ограничения демократии возможны только как временное явление. В долгосрочном - и даже среднесрочном - плане недемократическая Россия нежизнеспособна. Если Россия сохранится, ее политический режим будет опираться на дееспособные демократические институты'. (А.Зудин.)
'Демократический. Гораздо более демократический, чем сегодня. Скорее всего, вновь возникнет парламентская республика (вновь - как во времена СССР, но с многопартийностью)'. (В.Третьяков.)
'Неизбежность ближайших 10 лет: авторитарный государственный капитализм с чертами советского номенклатурного строя. В дальнейшем - трансформация в сторону либеральной демократии'. (И.Хакамада.)
'Сохранить Россию в нынешних границах и обеспечить ее успешное развитие способен только режим национал-социалистического толка (не смешивать с германским нацизмом!), который парадоксально может оказаться довольно демократичным и даже в чем-то либеральным'. (В.Соловей.)
'Если Россия умудрится расколоться по европейской части, то европейская часть России интегрируется в Европу и станет европоподобной (то есть - демократический режим). Российские мусульманские анклавы будут развиваться по иной траектории. Я ожидаю больших потрясений в России через 20 лет, но что это будет - не берусь предсказывать'. (М.Урнов.)
'Весьма специфическая демократия (народовластие)'. (М.Юрьев.)
'Формально - демократия, реально - коллективный авторитаризм ответственной перед обществом, открытой для пополнения элиты, примерно как в США'. (М.Делягин.)
'Хотелось бы, чтобы режим был демократическим. В противном случае страна окончательно превратится в объект мировой политики, в того, кого будут стабилизировать и кем управлять. Если в России будет авторитарный режим, то ее территория сильно сократится, сама она не будет самостоятельным субъектом международных отношений. Только обладая сильным, развитым и независимым гражданским обществом, можно противостоять сетевым транснациональным угрозам XXI века'. (Д.Суслов.)
'Режим в России будет зависеть от выбора геополитического курса - либо на интеграцию с Европой, либо на блок с Китаем. В первом случае Россия будет развиваться по так называемому демократическому пути, во втором - по пути 'восточной деспотии'. (И.Яшин.)

Вопрос 1.41 Человек какой национальности будет возглавлять Россию?

Ответы

Русский

25 (6)

Россиянин, человек любой национальности, европеец

9 (1)

Нерусский, человек смешанной национальности

6 (3)

Не ответили

10


Эксперты, не давшие ответа на вопрос, говорили о формальности критерия (как и некоторые ответившие), неважности проблемы или непредсказуемости возможного варианта. 2 эксперта подчеркнули, что при сохранении России как независимого государства, империи, вопрос о национальности главы государства не будет иметь значения. 1 молодой эксперт, напротив, отметил исключительную значимость позиционирования главы государства в качестве русского для сохранения России и формирования единой гражданской нации. 5 экспертов (включая одного молодого) подчеркнули важность принадлежности главы государства к православию, русской культуре, русской ментальности. 2 эксперта указали на желательность появления нерусского главы государства для России. 1 молодой эксперт уточнил, что глава России будет позиционировать себя в качестве нерусского из политкорректности.

Из комментариев
'Скорее всего - нерусский по крови, но, естественно, русско-православный цивилизационно'. (В.Третьяков.)

Вопрос 1.42.1 и 1.42.2 Сохранится ли российский рубль как национальная валюта (1.42.1)? Будет ли он использоваться где-либо, кроме России (1.42.2)?

Вопрос 1.42.1

Ответы

Да

44 (9)

Нет

3

Не обязательно сохранится

2

Да, но тенденция к его исчезновениюбудет необратимой

(1)

Не ответил

25 (6)

Вопрос 1.42.2

Ответы

За пределами России

21 (6)

В (частично) возрожденном Российском(Советском) Союзе

3

Не ответили

26 (4)


Из комментариев
'У каждой зоны будет своя валюта, у Евразийской зоны соответственно своя. Она может называться 'евразийский рубль', а может - 'евразийский тенге'. (А.Дугин.)
'Все зависит от того, в каком виде сохранится Россия. Рубль может быть привязан к евро. Он будет конвертируемым, но резервной валютой рубль не будет. (М.Урнов.)
'Сохранится, но в привязке к одной из мировых валют, то есть будет конвертируем и встроен в мировую финансовую систему'. (М.Дианов.)
'Совсем не обязательно. Более того, этот вопрос будет иметь к тому времени второстепенное значение. Что такое сегодня, например, латиноамериканские валюты, которые привязаны к американскому доллару? Есть они или их нет? Использование рубля где-либо, кроме России, зависит как раз от формы организации пространства, на котором сейчас Россия и бывший СССР, бывшая Российская империя, находятся'. (А.Салмин.)
'Рубль сохранится, но будет существовать в валютном союзе с какой-либо экономикой (с европейской или китайской)'. (С.Марков.)
'Сохранится плюс охватит Белоруссию, Приднестровье, Абхазию, Таджикистан, Казахстан'. (М.Масарский.)
'Да, в Беларуси'. (Б.Славин.)


 
  Главная страница / Эксклюзивное исследование-прогноз "Политического класса" /