Главная страница / Эксклюзивное исследование-прогноз "Политического класса" /
Эксклюзивное исследование-прогноз "Политического класса" 11.07.2005
Россия и мир в 2050 году
Раздел 2. Мироустройство и система международных отношений
 
Вопрос 1.14 Сколько независимых государств будет в мире к 2050 году?
Справка. В современном мире насчитывается более 200 государств, их число растет. 191 государство является членом ООН.
Ответы

От 200 до 250 государств

35 (9 )

От 250 до 300 государств

5

Государства в современном понимании исчезнут, возникнут более крупные образования, объединяющие в себе нынешние государства

4

От 100 до 200 государств

3

От 300 до 450 государств

2

Около 100 государств

1

Иное

(1 )


На основе экспертных прогнозов можно смело выводить тенденцию - мир ждет увеличение количества государств. Большинство экспертов говорят, что их число увеличится примерно на 30 - 50. Меньшинство - сторонники гипотезы радикального увеличения или уменьшения количества государств.

Из комментариев
'Дезинтеграционные тенденции продолжатся, хотя некоторые государства будут реинтегрированы. Сама концепция независимости к тому времени будет существенно иная. Речь пойдет скорее о степенях независимости: независимость европейского государства будет отличаться от независимости сверхдержав и от независимости великого неевропейского государства. Для большинства же стран мира будет характерна та или иная форма независимости в рамках ограниченного суверенитета'. (В.Игрунов.)
'Государств будет больше, чем сегодня, при том, что многие из ныне существующих объединятся по конфедеративному сценарию. То есть будет не более пяти - семи крупных конфедераций, плюс около 250 независимых в статусе 'глобальной периферии'. Члены конфедеративных союзов сохранят значительный суверенитет и по ряду параметров тоже будут/смогут считаться государствами. Проблема в том, что произойдет качественное изменение понятия 'государство' как единого политического пространства'. (Д.Орешкин.)
'Возможны несколько вариантов, причем каждый из них примерно одинаково вероятен. Во-первых, через 45 лет само понятие 'независимое государство' может настолько трансформироваться и превратиться в совершенно иное, чем то, что мы сегодня под ним подразумеваем, что формальное число государств не будет иметь для международной системы никакого значения. Во-вторых, простая экстраполяция сегодняшних тенденций предполагает, что к 2050 году в мире будет 300 - 350 государств. Однако это приведет к еще меньшей управляемости международной системы. В-третьих, в случае падения мощи США и становления бесполюсного мира (что вполне вероятно к 2020 - 2030 годам, если логика внешней политики Вашингтона не изменится), государства в понимании nation states могут исчезнуть, а им на смену придут сложные системы управления по типу Средневековья. В этом случае количество окологосударственных образований не будет иметь значения. В-четвертых, в случае постепенного осознания элитами и народами развитых и состоявшихся государств насущной необходимости управляемости международной системы, число государств будет сокращаться за счет ликвидации нежизнеспособных, деградирующих и несостоявшихся государств. Именно они составляют большинство государств Африки и Расширенного Ближнего Востока. В этом случае к 2050 году мы будем иметь 80 - 150 государств'. (Д.Суслов.)

Вопрос 1.15.1. Сколько будет мировых сверхдержав, сопоставимых с сегодняшними США?
Ответы

Три-четыре

25 (6 )

Две

12

Одна

9 (3 )

Больше четырех

2

Не будет вообще

2 (1 )



Вопрос 1.15.2. Назовите эти мировые сверхдержавы.

Ответы

Назвали три-четыре (США, Китай, ЕС, Индия, Россия)

25 (6 )

США и Китай

9

Только США

6 (3 )

Только Китай

3

США и ЕС

3

Назвали больше четырех

2

Не будет вообще

(1 )


Эксперты, которые, перечисляя сверхдержавы, упоминали США, всегда (за исключением одного случая) ставили их на первое место. Можно предположить: несмотря на видение будущего мира многополярным, ведущая роль в нем, по мнению экспертов, все равно будет принадлежать США. Ненамного им будет уступать Китай - в большинстве случаев эксперты ставили его на второе место. Это будет второй лидер и, конечно же, конкурент США. Россию в числе будущих сверхдержав видят 8 экспертов, один из которых поставил ее в своем ранжире на первое место. Всего список возможных мировых (глобальных) сверхдержав, по мнению экспертов, исчерпывается теми, что поименованы в таблице ответов.

Из комментариев
'По всей видимости, США сохранят лидерство и останутся доминирующей силой на мировой арене. Однако эта сила будет компенсироваться ростом влияния Китая, а также Евросоюза, который может к 2050 году подойти к формированию квазигосударственного образования. Тем не менее США останутся единственной сверхдержавой и ни одно другое государство не составит им угрожающую конкуренцию'. (И.Бунин.)
'Только Китай представляется государством, способным составить конкуренцию США как сверхдержаве по всем составляющим этого понятия'. (А.Коновалов.)

'Государств, сопоставимых с сегодняшними США по степени международного экономического и политического влияния, не будет. И США утратят такое влияние, уступив место международному надгосударственному органу'. (Ю.Устинова.)


Вопрос 1.16.1. Сколько будет просто великих держав (подобных нынешним Великобритании, Франции, России, Индии и т.п.)?
Ответы

Около 5

21 (3 )

Около 10

18 (5 )

Около 15

4 (1 )

Около 25

1

Не ответили

3

Таких не будет

(1 )



Вопрос 1.16.2. Назовите эти великие державы.

Ответы

Индия

36 (5 )экспертов

Россия

34 (3 )

Бразилия

30 (3 )

Великобритания

24 (6 )

Франция

23 (4 )

Япония

23 (4 )

Германия

20 (4 )

Иран

14 (3 )

Индонезия

12 (1 )

Корея (в ответах некоторых экспертов - объединенная)

10

Австралия

7

Китай

7 (1 )

Пакистан

7

Евросоюз

6 (4 )

Италия

6

Канада

6 (2 )

Мексика

6 (1 )

ЮАР

6

Египет

5

Нигерия

5

Турция

4

Аргентина

3

Израиль

2

Всемирный Халифат

1

Испания

1

Малайзия

1 (1 )

Саудовская Аравия

1

Украина

1

Филиппины

1

Арабское государство

(2 )

США

(2 )

Польша

(1 )



США даже не рассматривались опытными экспертами - для них место США только в списке супердержав. Некоторые эксперты отмечали неточность формулировки 'просто великие державы', однако ответы свидетельствуют, что суть вопроса поняли все.

Из молодых только двое указали США, 1 эксперт написал о 'выбывании из числа великих держав России'. Другой эксперт сказал о 'возможном исключении России' из числа великих держав. Третий написал о России так: 'К 2050 году определится с выбором и станет либо составной частью Единой Европы, либо союзником Китая, либо распадется на несколько независимых государств'. (И.Яшин.)
Из комментариев
'Великих держав в современном понимании не будет. Будет зависимость государств от центров или от неких структур, таких как, возможно, Евросоюз, если он к тому времени не распадется (это ведь, по сути, структура без центра). Уже сегодня бессмысленно говорить о Великобритании или Франции как о великих державах'. (А.Салмин.)
'Просто великая держава - очень нечеткое понятие. Скорее, можно говорить о державах региональных, вводя при этом некоторые критерии, по которым они определяются. Однако ясно, что держав, оказывающих вполне заметное влияние на ситуацию в регионе, будет много, прежде всего в Азии и, в меньшей степени, в Латинской Америке'. (А.Коновалов.)
'В целом нынешняя политическая конфигурация мира сохранится без значительных изменений. Помимо нынешних членов 'восьмерки', Индии и Китая к числу великих держав к 2050 году могут быть отнесены: Египет, Бразилия, Австралия. Определение 'великая держава' сегодня размыто. Какие критерии должны быть положены в его основу: экономический потенциал и место в системе мирового хозяйства; военная мощь и, в частности, наличие ядерного оружия; членство в Совете Безопасности ООН? Например, часто можно слышать о необходимости 'возрождения России как великой державы' или о том, что 'Россия была, есть и будет великой державой' и т.д. 'Может ли Россия стать великой державой?' - вопрошает, например, в газете 'The Moscow Times' (26.01.04) Марк Кац, профессор государственного права и политики в Университете Джорджа Мейсона, США. Он считает, что 'Россия более не возродится из пепла, как птица-феникс'. Кац не одинок. Считается также, что главной задачей второго президентского срока Владимира Путина будет построение в России цивилизованного общества и возвращение России статуса великой державы. 'Великие державы' - термин, принятый для обозначения наиболее мощных государств, играющих ведущую роль на международной арене. После Второй мировой войны 1939 - 1945 гг. великими державами считаются постоянные члены Совета Безопасности ООН: СССР, США, Великобритания, Франция и Китай'. (БСЭ). 'Великие державы - государства, которые благодаря своему военно-политическому потенциалу оказывают определяющее влияние на систему международных и международно-правовых отношений. Великие державы - формально - постоянные члены Совета Безопасности ООН. Уставом ООН на великие державы возлагается главная ответственность за поддержание мира и всеобщей безопасности. (www.glossary.ru)'. (В.Гусейнов).

'Великие державы' будут 'большими пространствами'. В Панамериканской зоне - 3 державы (Северная Америка плюс Канада), Центральная Америка и Южная Америка. В Евро-Африканской зоне - 3 державы: Евросоюз, Арабский Халифат и Черная Африка. В Евразийской зоне - 3 державы: Малая Евразия (Россия плюс страны СНГ), Исламская (ирано-турецко-пакистанская) континентальная империя, Индия. В Тихоокеанской зоне - 2 главные державы (кондоминиум) Китая и Японии плюс отдельные тихоокеанские 'большие пространства' - Малайзия, Индонезия, Австралия'. (А.Дугин.)

Вопрос 1.17. Будет ли в каком-либо виде создано мировое правительство?
Ответы

Нет

23 (6 )

Да (возможно)

22 (3 )

На пути к созданию

4 (1 )

Не ответил

1



В комментариях и опытные, и молодые эксперты делают многочисленные оговорки, однако если к тем 22, кто ответил 'да', прибавить тех 4, кто ответил 'на пути к созданию', то не верящие в идею мирового правительства окажутся в меньшинстве. Можно сказать, что идея мирового правительства все больше завоевывает умы экспертов.

Из комментариев
'Возможно, мировое правительство возникнет на базе нынешней 'восьмерки', которая будет расширена за счет Китая, Индии, не исключено - Евросоюза. Глобализация и вызванные ею проблемы неизбежно потребуют более тесного межгосударственного сотрудничества и координации усилий, прежде всего великих держав'. (В.Гусейнов.)
'Мировое правительство возникнет, потому что глобальная ситуация станет слишком сложной и мобильной, чтобы оставлять ее без постоянного контроля. Подразумевается постоянная борьба за ограничение суверенитета малых 'проблемных' государств, которые станут источником непредсказуемости и угрозы'. (Д.Орешкин.)
'Скорее всего, под эгидой сверхдержав будут созданы наднациональные органы борьбы с реальными угрозами: терроризмом, геноцидом, утратой контроля над ситуацией со стороны правительств и т.д. Этот орган получит право проводить антитеррористические операции и гуманитарные интервенции'. (И.Дискин.)
'Это утопия, притом, на мой взгляд, достаточно вредная'. (В.Шмелев.)
'В политическом отношении - точно нет (гарантией тому - распространение ракетно-ядерного оружия), но почти наверняка будут созданы единые органы управления финансовой сферой'. (И.Данилин.)


Вопрос 1.18. Сохранится ли ООН?
Ответы.

Да

40 (8 )

Нет

10 (2 )



Опять многочисленные оговорки экспертов, как опытных, так и молодых. Большинство ответивших положительно говорят о трансформации ООН и изменении ее функций - только так она может быть сохранена. Что бы там ни было, ООН нужна миру, утверждают большинство экспертов.

Из комментариев
'Вряд ли - в нынешнем смысле. Но какой-то аналог мирового парламента (более эффективный, чем ООН) должен существовать'. (Д.Орешкин.)
'ООН сохранится, хотя ее влияние принципиально не изменится, оставаясь незначительным'. (И.Хакамада.)
'ООН развалится'. (А.Дугин.)
'Сохранится, если радикально трансформируется в мировой парламент'. (В.Третьяков.)
'ООН сохранится, но будет играть вспомогательную роль как площадка общения великих государств с государствами ограниченного суверенитета и будет чем-то вроде парламента при мировом правительстве'. (В.Игрунов.)

Вопрос 1.19. Сохранится ли НАТО как военно-политический блок?
Ответы

Да

31 (5 )

Нет (возможно)

19 (5 )



Многочисленные оговорки экспертов в ответах свидетельствуют о том, что единства понимания судьбы НАТО нет.

Из комментариев
'НАТО не просто исчезнет, она будет трансформирована из организации по защите в организацию по применению силы, а также вберет в себя новых членов и будет переименована'. (С.Марков.)
'НАТО перерастет в мировые полицейские силы, которые будут контролировать ситуацию в Европе, Америке и частично в Азии и Африке'. (В.Лысенко.)
'Военно-политический блок - это газетный штамп. НАТО создавалась как союз коллективной обороны. В этом качестве она уже де-факто не существует, превратившись в значительно более аморфную организацию коллективной безопасности. В этой форме она и продолжит существование'. (А.Коновалов.)
'Процессы переместятся в новые великие державы, и НАТО станет бесполезной. Если современные тенденции продолжатся, и США будут действовать без оглядки на НАТО, то к 2050 году вырастет военная машина Евросоюза за счет падения значимости НАТО, даже если она сохранится'. (В.Федотова.)
'Если мир перестанет быть монополярным (а это, скорее всего, произойдет), то НАТО развалится из-за конфликта Америка - Европа или укрепится с появлением нового государства - Объединенные Арабские Государства. Развитие взаимоотношений между Китаем и Россией будет сильно влиять на продолжение существования НАТО. В зависимости от того, какие государства будут создавать союзы или блоки, могут происходить изменения и среди членов НАТО. Возможна трансформация НАТО в новую международную организацию по поддержанию международной безопасности, проведению совместных антитеррористических операций, борьбе с наркомафией, оказанию международной помощи в ликвидации и преодолении последствий природных бедствий и техногенных катастроф'. (А.Шапошников.)

Вопрос 1.20.1. Сколько главных мировых валют будет в 2050 году?
Ответы

Три-четыре

27 (4 )

Две

9 (3 )

Одна

4

Больше четырех

6 (2 )

Не будет вообще

1

Не ответили

3 (1 )



Вопрос 1.20.2. Назовите эти мировые валюты.

Ответы

Доллар США

26 (7 )

Евро

26 (7 )

Китайский юань

20 (4 )

Валюты тех или иных возможных региональных объединений и/или конфедераций

6

Японская иена

6

Российский рубль

5

Индийская рупия

4

Валюта мирового правительства

3

Арабский динар

2



Ответы на этот вопрос (их, естественно, можно было дать несколько) подтверждают ранее полученные данные о том, какие государства будут доминировать на политической и экономической картах мира через 45 лет. Важно и то, что российский рубль в ответах упомянули лишь 5 опытных экспертов и не упомянул никто из молодых.

Из комментариев
'Глобализация породит такую систему взаиморасчетов, которая не допустит чрезмерного доминирования любой валюты'. (Б.Макаренко.)
'Доллар США, евро, юань будут 'связаны' - фактически это будет одна валюта с разными центрами эмиссии'. (С.Марков.)
'Вероятно создание унифицированной общемировой валюты для безналичных операций. Возможно, это произойдет на базе одной из существующих валют, но, скорее, будет создана специальная новая, 'виртуальная' валюта'. (И.Данилин.)

Вопрос 1.21.1. Сохранятся ли транснациональные корпорации (ТНК)?
Ответы

Сохранятся

49 (9 )

Не сохранятся

1

Не ответил

(1 )



Вопрос 1.21.2. Возрастет или уменьшится роль ТНК в мировой экономике и политике?
Ответы

Возрастет

37 (9 )

Останется такой же, как сегодня

7

Уменьшится

2

Не ответили

3 (1 )



Из комментариев
'ТНК сохранятся, но сильно изменят свой вид. Они станут более 'горизонтальными' с огромной автономией региональных и отраслевых отделений'. (А.Рябов.)
'ТНК сохранятся, но изменится характер их деятельности. Они станут более подвижными и изменчивыми образованиями, чем-то похожими на конструкторы 'Лего'. (И.Хакамада.)
'ТНК сохранятся. То, какую роль они будут играть, зависит от динамики взаимоотношений цивилизованного мира с исламом. Если конфликт разрастется, станет более жестким, то значительная часть экономической активности ляжет на плечи государства'. (М.Урнов.)
'Роль ТНК возрастет. Собственно, иных и не останется, в связи с чем отомрет само понятие. Здесь, благодаря резко увеличившейся информационной проницаемости границ и интернету, альтернатив нет. Поскольку экономические ценности станут носить все более виртуальный характер, экономика будет все более глобальной и все более 'потоковой'. (Д.Орешкин.)
'ТНК, безусловно, сохранятся как феномен, причем их число и сферы деятельности, а за счет этого и общее влияние увеличатся. В то же время произойдет повышение гибкости их структуры, окончательное превращение в 'конфедерацию филиалов'. (И.Данилин.)


 
  Главная страница / Эксклюзивное исследование-прогноз "Политического класса" /